Ереван:   +12 °C
Сегодня:   Среда, 17 Апреля, 2024 года

Письмо Н. Азнавура президенту Франции Э. Макрону

1846
Вторник, 06 Октября, 2020 года, 12:30
Письмо	Н. Азнавура	президенту Франции Э. Макрону

Господин Президент, дорогой друг и соратник армянского народа,
Последние несколько дней были полны боли и беспокойства для всего армянского народа. Армянскому народу снова угрожает опасность, как в 1915 году, и вновь он вынужден бороться за свое выживание. Население мужественно отстаивает свои позиции, но жертвы многочисленны. Я обращаюсь к вам еще раз, потому что вы человек и лидер, который не боится говорить правду и ставит во главу человеческие ценности. Вы доказывали нам это на протяжении всего срока вашего мандата. В своих выступлениях вы напомнили армянам и миру, что Армения не одинока перед лицом своих мучителей. Вы мужественно осудили лицемерие и цинизм Турции и ее соучастие в преступлениях Баку. Использование сирийских джихадистов в этом конфликте еще раз показывает извращенность этих правительств и представляет собой террористическую угрозу, которую Турция сеет у границ Европы и России. Баку атакует мирных жителей и журналистов, используя запрещенные кассетные боеприпасы, нарушая все нормы
международного права. Ваша поддержка и поддержка французского народа очень важны для нас. Я прошу вас действовать, чтобы спасти наш народ, признать Республику Арцах суверенной страной, пользующейся тем же международным правом, что и остальные, ввести экономические санкции в отношении Азербайджана и Турции за их преступления и оказать давление на ООН для восстановления мира в регионе.
Я верю в вас, я всем сердцем надеюсь, что наши гуманистические и демократические ценности восторжествуют перед лицом этих непристойных диктатур, которые движимы только жадностью и жаждой власти. Армения - оплот цивилизации, который необходимо защищать.

Николя Азнавур
Фонд Азнавура Соучредитель и председатель совета директоров