Ереван:   +8 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Капитану Рубену Санамяну присвоено звание Национального героя Армении

1384
Пятница, 21 Августа, 2020 года, 14:50
Капитану Рубену Санамяну присвоено звание Национального героя Армении

Указом президента Армении Армена Саркисяна от 18 августа 2020 года при посредничестве премьер-министра капитан Рубен Санамян награжден орденом Отечества и удостоен высшего звания Национального Героя Армении.

«Капитан Санамян умело руководил личным составом специальной разведывательной группы, подбадривая военнослужащих, ставя индивидуальные задачи, организуя отражение многократных атак противника на боевую позицию «Бесстрашный», что привело к значительным потерям его живой силы, вооружения и военной техники.

Не жалея жизни члены разведгруппы осуществили сложные и опасные инженерные работы, добыли ценные документы, оружие и боеприпасы, технические средства и другие данные.

В качестве командира капитан Санамян точно анализировал действия противника, оценивал обстановку, прогнозировал возможное развитие событий и совместными усилиями с личным составом удерживал боевую позицию «Бесстрашный» неприступной»,- говорится в сообщении правительства.

Биография

Рубен Санамян родился 22 сентября 1976 года в городе Дилижане Тавушской области. В 1995-1997гг. прошел обязательную срочную службу в Армии обороны. С 2006 года служит на контрактной основе.

Женат, у него двое детей.

В 2012 году Санамян был награжден «Боевым крестом» 2 степени.