Ереван:   +21 °C
Сегодня:   Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Помогают ли очки защититься от коронавируса

5058
Воскресенье, 16 Августа, 2020 года, 12:30
Помогают ли очки защититься от коронавируса

Недавно мы писали об исследованиях, которые проверяли, насколько безопасны наша обувь и одежда во время пандемии. А сегодня у нас появился вопрос, а защищают ли очки от вируса? По этой теме уже есть несколько интересных статей, но однозначных выводов пока никто не представил.Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи убежден, что во время пандемии очки носить даже рекомендуется. Они защищают слизистую оболочку глаз от попадания туда вируса, ведь слизистые есть не только во рту и носу.

С другой же стороны, ни одно исследование пока не подтвердило, что есть вероятность заразиться через глаза. Но если опять вспомнить о врачах, то при работе с пациентами они всегда защищают глаза.

Также в пользу очков говорит еще один аргумент. Известно, что вирус может попасть в организм, если коснуться грязными руками лица. Мы нередко рефлекторно протираем глаза руками, очки же защищают нас от такой возможности.

Согласно исследованию в медицинском журнале The Lancet, с неприкрытыми глазами риск заразиться вирусом выше. Однако даже там ученые не стали брать на себя ответственность, заявляя, что существует риск заражения именно через слизистую глаз.

Вот и выходит, что если есть очки, то лучше их надеть. Пока еще лучшим средством против вируса считается дистанцирование. Но если есть возможность носить очки или защитный экран, лучше ею воспользоваться. Особенно в транспорте.

Как итог, защищают ли очки от вируса? Скорее да, чем нет, а согласно известной поговорке, лучше перебдеть, чем недобдеть. От лишней защиты точно вреда не будет, да и летом солнцезащитные очки — необходимый аксессуар.