Ереван:   +16 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Арсен Торосян: В Армении случаев повторного заражения коронавирусом не зафиксировано

885
Вторник, 07 Июля, 2020 года, 11:40
Арсен Торосян: В Армении случаев повторного заражения коронавирусом не зафиксировано

В Армении случаев повторного заражения коронавирусной инфекцией не зафиксировано. Об этом сказал во время пресс-конференции министр здравоохранения Арсен Торосян.

По словам министра, повторное заражение, скорее всего, будет обусловлено стойкостью иммунитета к инфекции. «По крайней мере, мы должны быть осторожны. Если мы заразились и выздоровели, нет 100% гарантии, что мы не заразимся во второй раз»,- добавил министр.

Глава Минздрава также отметил, что видит необходимость в продлении срока режима чрезвычайного положения.

«Мы думаем о том, как заставить население соблюдать правила на законодательном уровне. Режим чрезвычайного положения не может длиться вечно. Отменив чрезвычайное положение и не имея нормативных актов, у нас будет вспышка заболевания, с вытекающими последствиями»,- сказал Арсен Торосян.

Журналисты отметили, что ВОЗ распространила заявление о том, что здоровые люди могут не носить маски на открытых территориях. На вопрос, последует ли Армения этому призыву, Торосян сказал: «ВОЗ не выступила с таким заявлением. Всемирная организация здравоохранения в своем заявлении отметила, что необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маски в тех случаях, когда дистанцию невозможно соблюдать в полной мере. ВОЗ также призвала пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания, носить медицинские маски»,- сказал министр.