Планируется производство 100 000 тестов: Тигран Авинян представил ряд важных показателей
![]() С самого начала коронавирусной эпидемии первоочередной задачей правительства была мобилизация системы здравоохранения и расширение ее возможностей. Об этом на своей странице в Facebook написал комендант, вице-премьер Тигран Авинян. В связи с этим Авинян представил ряд важных показателей. - Вместо 300 ежедневных тестов на начальном этапе борьбы с эпидемией, уже в мае проводилось до 1000, а в июне дошло до 2000 в день. На данный момент в Армении проведено 120 245 тестов. - В Институте молекулярной биологии стартовало производство тестов на основе сырья, доставленного из Китая, а Национальному центру контроля и профилактики заболеваний предоставлено 5000 тестов. Всего на текущем этапе планируется производство 100 000 тестов. - Для приема больных коронавирусом с марта выделено более 2500 коек, из них 290 – реанимационных. - Стационарная медицинская помощь оказывается в 19 медицинских учреждениях, из них 7 – в областях страны, 12 – в Ереване. На текущий момент количество выздоровевших составляет 15935 человек. - В учебных тренингах по профилактике и контролю коронавирусного заболевания и технике тестирования приняли участие 5680 медицинских работников. - Более 2270 человек участвовали в узкоспециализированных международных и местных вебинарах по теме коронавирусного заболевания. |