Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Ущерб мировой экономике от пандемии коронавируса оценили в $1 трлн

2554
Четверг, 27 Февраля, 2020 года, 20:20
Ущерб мировой экономике от пандемии коронавируса оценили в $1 трлн

Мировая экономика понесет более $1 трлн ущерба в 2020 году, если вспышка коронавируса перерастет в сильную эпидемию по всему миру, подсчитали аналитики Oxford Economics. Они называют заболевание «кратким, но очень острым шоком»
Общемировой ВВП в 2020 году сократится на $1,1 трлн (1,3%), если вспышка коронавируса превратится в мировую пандемию — широко распространенную и сильную эпидемию. Такие расчеты представила аналитическая компания Oxford Economics. Она добавила, что в этом случае в экономике США и стран Еврозоны начнется рецессия.

Согласно второму возможному сценарию, который предусмотрела Oxford Economics, пандемия разразится только в Азии. В этом случае мировая экономика понесет ущерб в $0,4 трлн (0,5% ВВП).
Потери мировой экономики станут следствием невыхода сотрудников предприятий на работу, уменьшения производительности, сокращения туристической активности и поездок, нарушения цепочек поставок и сокращения торговли и инвестиций, пишет со ссылкой на исследование Bloomberg. Oxford Economics считает, что ущерб от глобальной пандемии будет «кратким, но очень острым шоком для мировой экономики», пишет агентство. Коронавирус уже оказывает «пугающий» эффект из-за приостановки работы компаний в Китае и соседних странах, приводит комментарий Oxford Economics The Guardian.