Ереван:   +12 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Артак Давтян: Я не собираюсь подавать в отставку

665
Вторник, 18 Февраля, 2020 года, 13:39
Артак Давтян: Я не собираюсь подавать в отставку

Начальник Генштаба Армении Артак Давтян не собирается подавать в отставку на фоне участившихся случаев гибели солдат в небоевых условиях. Об этом заявил сегодня в Национальном Собрании сам Давтян.

«Я не собираюсь подавать в отставку. Четыре инцидента из 13 связаны с болезнями, но и эти случаи становятся поводом для манипуляций»,- отметил Артур Даватян.

На вопрос, будут ли кадровые изменения, начaльник Генштаба отметил, что да, в ВС будут происходить кадровые изменения, о которых общество будет проинформировано.

Комментируя отставки чиновников Министерства обороны Арцаха, Давтян сказал: «Я думаю, что отставка министра обороны Арцаха не входит в нашу компетенцию. Это вопрос президента и министра Арцаха, я не могу давать комментарии. Какое бы решение не приняло руководство, мы обязаны его выполнить».

На вопрос, кто в конечном итоге будет нести ответственность за такое количество жертв, Давтян сказал: «У нас есть закон, и виновность будет решена судом. Поэтому я не считаю правильным назначать ответственных за какой-либо случай. Ведется официальное следствие».

На следующий вопрос, есть ли в армии криминальная субкультура, начальник Генштаба отметил: « В глобальном смысле такие элементы, конечно, присутствуют как в армии, так и в обществе. Не может такого быть, чтобы в обществе она была, а в армии нет».

Напомним, что в Национальном Собрании 18 февраля прошло совместное закрытое заседание постоянной парламентской Комиссии по правам человека и общественным вопросам и постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности, на котором присутствовал глава Генштаба ВС Армении Артак Давтян.