Ереван:   +5 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Глобальное потепление оказалось на треть обусловлено выбросами фреонов

1532
Среда, 22 Января, 2020 года, 00:15
Глобальное потепление оказалось на треть обусловлено выбросами фреонов

Примерно треть от общего роста температур на Земле, связанного с антропогенным изменением климата, оказалась обусловлена не выделением углекислого газа или метана, а выбросами различных видов фреонов, которые скапливаются в атмосфере на протяжении последних 50 лет. К такому выводу пришли ученые, результаты работы которых опубликовал научный журнал Nature Climate Change.
"Мы уже боремся с этим эффектом благодаря Монреальскому протоколу, в результате принятия которого концентрация фреонов в атмосфере постоянно падает. В последующие десятилетия их вклад в глобальное потепление будет постоянно падать. Это хорошая новость для нас", - прокомментировал исследование один из его авторов, профессор Колумбийского университета Лоренцо Польвани.
Фреоны – это соединения фтора, углеводородов и других галогенов, которые американские ученые открыли почти столетие назад. Их применяли практически повсеместно в качестве хладагентов и компонентов стройматериалов до середины 1980 годов, пока химики из Массачусетского технологического института не выяснили, что фреоны разрушают озоновый слой и уже успели породить озоновую дыру над Антарктикой.