США потребовали от Китая отказаться от поставок нефти из Ирана
![]() США хотят добиться от китайских властей полного отказа от поставок иранской нефти в КНР. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на министра финансов США Стивена Мнучина. Он заявил, что порядка 70% своей нефти Иран ввозит в Китай. По словам главы ведомства, полученные Тегераном средства идут на финансирование террористических группировок на Ближнем Востоке. Однако Мнучин подчеркнул, что из-за санкций США, доходы Ирана от продажи нефтепродуктов уменьшились на 95%. По заверению министра, сейчас Вашингтон и Пекин ведут переговоры о полном прекращении поставок нефти из Ирана в КНР. Глава американского финансового ведомства отметил, что власти Китая «отрезали все государственные компании» от приобретения нефти. «Мы тесно сотрудничаем с ними, чтобы убедиться, что они прекратили все дополнительные нефтяные операции», — сказал Мнучин. |

ЦБ Ирана: США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
221Вчера, 23:40
Иран возобновил авиасообщение по всей территории страны
191Вчера, 21:53
На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
40022.06.2026, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
42022.06.2026, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
34422.06.2026, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
31721.06.2026, 12:17
