Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Новым премьером Британии стал старый премьер

2104
Суббота, 14 Декабря, 2019 года, 11:35
Новым премьером Британии стал старый премьер

Королева Великобритании Елизавета II поручила главе Консервативной партии Борису Джонсону формирование нового правительства на фоне убедительной победы консерваторов на выборах. Об этом сообщает The Guardian.

Голоса еще не подсчитаны до конца, но уже ясно, что новым премьером окажется старый — Джонсон, ранее занимавший пост премьер-министра, на этот раз значительно упрочил позиции своих сторонников. На момент публикации они имели 43,6 процента голосов избирателей и завоевали 364 парламентских кресла из 650.

Их главные оппоненты, партия лейбористов, показали на этих выборах худший результат с 1931 года: они заняли всего 203 места и уступили консерваторам ряд округов, жители которых десятилетиями голосовали за их партию. Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что уйдет с поста главы партии и не будет руководить ей к следующим выборам.

Известно также об относительном успехе шотландских националистов: они смогли получить на 13 позиций больше по сравнению с прошлыми выборами, теперь в парламенте будет заседать 48 представителей «Шотландской национальной партии».