Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Вторник, 19 Марта, 2024 года

Киргизия эвакуировала людей из-за конфликта на границе с Таджикистаном

827
Вторник, 23 Июля, 2019 года, 16:40
Киргизия эвакуировала людей из-за конфликта на границе с Таджикистаном

Власти Киргизии эвакуировали около 300 человек из зоны конфликта в селе Ворух, эксклаве Таджикистана в республике, сообщили в МВД страны, передает «РИА Новости».

«В город Баткен эвакуировали около трехсот человек, в основном женщин и детей», — сообщили в ведомстве и уточнили, что граждане вернутся домой после того, как ситуация на границе разрешится.

Село Ворух — эксклав Таджикистана, оно расположено внутри Киргизии, недалеко от него расположено киргизское село Ак-Сай. Конфликт на границе двух стран в этом районе произошел вечером 22 июля.

По данным МВД Киргизии, жители села Ворух хотели установить флагштоки на месте, где раньше была надпись «Ак-Сай». «Это возмутило граждан Кыргызстана. Обе стороны стали закидывать друг друга камнями, стрелять из огнестрельного оружия. В результате пострадали 14 человек», — заявили в ведомстве, отметив, что среди пострадавших есть пограничники и сотрудники милиции.

Пострадавших доставили в больницу города Баткен. Чтобы урегулировать ситуацию, по тревоге подняли личный состав УВД Баткенского района, сейчас силовики проводят «усиленную разъяснительную работу среди населения».

Обстановку на границе в МВД Киргизии называют относительно стабильной. По факту случившегося проводятся «необходимые следственные мероприятия», сообщили в ведомстве.

Это не первый конфликт между жителями Киргизии и таджикского Воруха, пишет «Фергана». В сентябре 2018 года киргизы протестовали из-за строительства водопровода в таджикский поселок, находящийся в эксклаве. Средства на проект выделил негосударственный Фонд Ага-хана, головной офис которого расположен в Швейцарии.

В середине марта между жителями приграничных сел произошел новый конфликт — на этот раз уже жители Воруха выступали против строительства объездной железной дороги Аксай — Тамдык, участники потасовки закидали друг друга камнями. В Киргизии заявили, что никто не пострадал, а власти таджикского города Исфара сообщили об одном погибшем и трех раненых в ходе столкновений.