Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Вторник, 19 Марта, 2024 года

Назели Варданян: Во многих случаях трудно найти лесника, так как многие из них уже осуждены

803
Вторник, 23 Июля, 2019 года, 10:45
Назели Варданян: Во многих случаях трудно найти лесника, так как многие из них уже осуждены

То, что произошло в Иджеване, является результатом плохого управления. Об этом в беседе с MAMUL.am сказала директор НПО «Леса Армении», эколог-юрист Назели Варданян.

«Лесное хозяйство должно быть либо подчинено премьер-министру, либо правительству, в противном случае мы не сможем сохранить наши леса», - отметила Варданян.

Напомним, что на днях дирктор Службы национальной безопасности Артур Ванецян сообщил, что выявлено множество случаев незаконной вырубки лесов и возбуждены уголовные дела.

Назели Варданян видит решение проблемы не в применении уголовного наказания, а в систематических изменениях. По ее словам, необходимо отделять друг от друга управление лесами и контроль за лесами.

Эколог-юрист считает, что лесникам должны предоставить технику, транспортные средства, оружие для защиты, поднять зарплаты.

«У лесника опасная работа. Его не должна искушать перспектива получения взятки. Ему платят 70-80 тыс. драмов, дают большой участок и говорят «иди и охраняй». А как охранять? Он не заинтересован в выявлении нарушений», - отметила Варданян.

По словам Назели Варданян, во многих случаях трудно найти лесника, так как многие из них уже осуждены.

Эколог-юрист напомнила, что еще в 2005 году правительство утвердило Национальную лесную программу, однако предусмотренные по ней мероприятия осуществляются частично. Назели Варданян также отметила, что параллельно с системными изменениями следует также реализовывать социальные программы, поскольку вырубка лесов несет социальный характер: лес вырубается для обогрева дома.

Напомним, что в этом контексте директор СНБ отметил, что во время проведенного в Тавушской области совещания обсуждались варианты решения этой проблемы. «Главы общин выдвинули предложение о том, чтобы государство регулировало процесс сбора валежника, чтобы не граждане шли в лес, а государство с помощью соответствующих служб вывозило древесину из леса, который будет раздаваться нашим гражданам через глав общин», - сказал Ванецян.