Ереван:   +5 °C
Сегодня:   Вторник, 19 Марта, 2024 года

«Для танго нужны двое». Эксклюзивное интервью Сергея Лаврова «АиФ»

959
Среда, 17 Июля, 2019 года, 15:15
«Для танго нужны двое». Эксклюзивное интервью Сергея Лаврова «АиФ»

- Считаете ли Вы, что мы геополитически проигрываем на Украине, в Армении и Грузии, допускаем создание вокруг себя пояса «врагов России» из бывших «братских народов», которые зарабатывают деньги в России и на России, вывозят их и при этом считают нас если не врагами, то не друзьями точно?

- Политические процессы на Украине, в Грузии и Армении нам, безусловно, небезразличны, поскольку речь идет о братских народах, с которыми нас связывает длительная история взаимоотношений, включая проживание в одном государстве.

К сожалению, после распада СССР Запад уверовал в то, что наступил «конец истории», и ему теперь дозволено грубо вмешиваться в дела тех или иных государств, бесцеремонно командовать внутриполитическими процессами. Украина – пожалуй, наиболее вопиющий пример.

С Арменией ситуация иная. Эта страна – ключевой партнер России в Закавказье. С ней налажены стратегические, союзнические отношения. Интенсивный характер носит политический диалог, сотрудничество по парламентской линии, на международной арене. Россия – ведущий экономический партнер Армении. Динамично развиваются образовательные, культурные, инвестиционные, военно-технические связи.

Что касается Грузии, то убежден: ее народ не считает россиян врагами. К сожалению, сегодня мы видим, как некоторые политики этой страны соревнуются в антироссийской риторике для достижения своих узкокорыстных, конъюнктурных целей. Уверен, со временем все встанет на свои места, и между нашими государствами восстановятся добрососедские отношения.

Если же говорить в целом, то наша повестка дня на постсоветском пространстве носит объединительный характер, нацелена на стимулирование социально-экономического развития расположенных там стран, продвижение и гармонизацию осуществляемых в этом регионе интеграционных процессов, укрепление коллективной безопасности и потенциала совместного реагирования на угрозы и вызовы.