Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Вторник, 19 Марта, 2024 года

Лавров рассказал, когда будет снят запрет на авиасообщение с Грузией

932
Среда, 17 Июля, 2019 года, 12:30
Лавров рассказал, когда будет снят запрет на авиасообщение с Грузией

Министр иностранных дел Сергей Лавров в эксклюзивном интервью АиФ.ru сообщил, что Россия отменит запрет на авиасообщение с Грузией, когда в этой стране будут созданы все необходимые условия для безопасности россиян.

«Надеемся, что грузинские власти сумеют стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и устранить существующие угрозы для безопасности россиян. В случае, если это произойдет, будут созданы необходимые условия для рассмотрения возможности отмены принятых Россией мер предосторожности, включая запрет на авиаперевозки в Грузию», - сказал глава ведомства.

Лавров подчеркнул, что Москва не намерена вмешиваться во взаимоотношения грузинских властей и оппозиции, поскольку это является внутренним делом Грузии. Тем не менее, Россия обеспокоена в связи с попытками некоторых радикально настроенных политиков разжигать русофобские настроения.

«Такие деятели вряд ли задумываются об ущербе, который они наносят своими действиями собственной стране, благосостоянию своего народа, которое в немалой степени зависит от качества экономических и гуманитарных связей с Россией», - отметил министр.

Москва рассчитывает, что руководство Грузии как можно быстрее поймет, насколько опасно и дальше раскручивать антироссийскую истерию. Кроме того, власти страны должны осудить «позорную выходку» телеканала, ведущий которого оскорбил президента РФ, что привело к возмущению грузинского народа.

По словам Лаврова, Россия желает дружить и сотрудничать с Грузией на благо граждан обеих стран.