Ереван:   +24 °C
Сегодня:   Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Минюст США просит у ЦРУ данные расследования по «русскому следу» в выборах

881
Четверг, 13 Июня, 2019 года, 17:05
Минюст США просит у ЦРУ данные расследования по «русскому следу» в выборах

Министерство юстиции США намерено запросить у двух сотрудников ЦРУ информацию о расследовании «вмешательства России в выборы 2016 года».

Ведомство интересует, при каких обстоятельствах было начато расследование президентской кампании Дональда Трампа, пишет The New York Times. Хотя проверка Министерства юстиции не является уголовным расследованием, это вызвало беспокойство в рядах ЦРУ. Высокопоставленные сотрудники агентства задаются вопросом, почему аналитическая работа ЦРУ должна подвергаться проверке со стороны федерального прокурора, отмечено в публикации.

Глава ЦРУ Джина Хаспел заявила, что ее ведомство будет сотрудничать, «но все равно будет работать для защиты критически важных сведений, раскрытие которых может поставить под угрозу источники». Ранее генпрокурор США Ричард Барр заявил, что сговора Трампа с Россией на выборах в 2016 году не было.

18 апреля Минюст США опубликовал отредактированную версию доклада Мюллера по президентской кампании. Перед этим Трамп назвал результаты расследования фальсификацией. Расследование «вмешательства России» в выборы президента США началось в 2017 году и закончилось в марте 2019 года. В Кремле отвергли все обвинения в попытках влиять на выборы в других странах.