Спецпредставителя КНДР по США казнили после неудачного саммита в Ханое
![]() Спецпредставитель КНДР по делам США Государственного совета республики Ким Хек Чхоль был казнен в марте вместе с четырьмя другими должностными лицами МИД Северной Кореи, участвовавшими в саммите в Ханое, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на газету Chosun Ilbo. По данным неназванного источника издания, северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал казнить несколько высших должностных лиц, в том числе Ким Хек Чхоля, в марте, - после того, как они не смогли достичь соглашения с президентом Дональдом Трампом на втором саммите между лидерами США и КНДР. Также сообщается, что еще один высокопоставленный чиновник, первый заместитель Ким Чен Ына - Ким Ен Чхоль - был приговорен к каторжным работам. В конце февраля в Ханое прошел второй саммит США-КНДР. Он закончился преждевременно без подписания итогового соглашения между сторонами и без совместной пресс-конференции президента США Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. Причиной разногласий на встрече стали санкции против КНДР. После саммита Трамп заявил, что Северная Корея потребовала полного снятия санкций, в то время как МИД КНДР по итогам переговоров утверждал, что Пхеньян просил лишь о частичной отмене ограничительных мер. |

В Ливане при атаках Израиля погибли не менее 16 человек
51519.06.2026, 11:21
Московский рынок «Садовод» горит (видео)
50518.06.2026, 11:42
В Баку на НПЗ вспыхнул пожар
50718.06.2026, 11:23
В результате аварии с автобусом в Перу погибли 11 человек (видео)
73418.06.2026, 11:08
Украинский военный самолет разбился в Хмельницкой области Украины
43816.06.2026, 22:41
Украинские беспилотники атаковали Московский НПЗ (видео)
38816.06.2026, 10:34
