Ереван:   +7 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Алабама ввела запрет на аборты, бросив вызов решению Верховного суда

2562
Четверг, 16 Мая, 2019 года, 22:25
Алабама ввела запрет на аборты, бросив вызов решению Верховного суда

Губернатор Алабамы Кэй Айви подписала закон, максимально ограничивающий право женщин на аборт, сообщил офис губернатора.
Согласно новому закону, в штате будут полностью запрещены любые аборты, кроме тех, которые необходимы для спасения жизни матери. Аборты будут запрещены даже в том случае, если беременность наступила в случае изнасилования или инцеста. Врачам, которые нарушат закон, грозит до 99 лет тюрьмы. При этом женщины, которые нарушат закон, к уголовной ответственности привлекаться не будут.
"Множество сторонников этого закона считают, что он является твердым свидетельством веры жителей Алабамы в то, что любая жизнь — драгоценный дар от Бога", - заявила губернатор.Закон Алабамы бросает прямой вызов прецедентному решению Верховного суда США от 1973 года по делу "Роу против Уэйда". Это решение установило право на аборт в общефедеральном масштабе.Однако в последние годы целый ряд штатов резко ужесточил ограничения на аборты. В апреле этого года в Индиане были де-факто запрещены аборты на втором триместре, а в Огайо был принят закон о запрете ранних абортов с момента, когда можно различить сердцебиение эмбриона. Аналогичные законы, связанные с сердцебиением плода, приняли в текущем году Джорджия, Кентукки и Миссисипи, их принятие может последовать еще в дюжине штатов. Общее число законов, ужесточающих возможности проведения абортов в той или иной мере, исчисляется десятками.
Эти законы могут быть обжалованы в Верховном суде США. Однако ситуация в суде изменилась в пользу противников абортов после назначения президентом Дональдом Трампом двух консервативных судей - Нила Горсача и Бретта Кавано. Верховный суд вряд ли будет предпринимать шаги для фактической отмены решения по "Роу против Уэйда", однако может в очередной раз поддержать ужесточение правил проведения абортов.В США вопрос о легальности абортов является политически мотивированным, противники и сторонники абортов ведут мощные кампании в обществе, а позиция политиков по этому вопросу серьезно влияет на перспективы их избрания.
Сторонники абортов заявляют о праве женщин самостоятельно распоряжаться своим телом и о том, что эмбрион на ранних стадиях формирования не может считаться человеческой личностью. Они также указывают на то, что запрет абортов может привести к криминализации этой операции и смерти многочисленных женщин, которые в нарушение закона попытаются избавиться от беременности. Противники абортов ссылаются на религиозные предписания и концепцию, что жизнь человека начинается с момента зачатия, в связи с чем они считают аборты аморальным действием или даже преступлением.