Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Алиев: Армянское правительство пытается изменить формат переговоров- это неприемлемо

1155
Четверг, 14 Марта, 2019 года, 15:30
Алиев: Армянское правительство пытается изменить формат переговоров- это неприемлемо

В четверг в Баку начал работу VII Глобальный Бакинский форум. Президент Азербайджана, касаясь в своем выступлении проблемы нагорно-карабахского конфликта отметил, что считает неприемлемыми попытки правительства Армении изменить формат переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию.

«Армянское правительство пытается изменить формат переговоров. Это неприемлемо и является попыткой блокирования переговорного процесса по урегулированию конфликта», — заявил Алиев.

Он напомнил, что высокопоставленные чиновники ЕС, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ также выступили против изменения формата переговоров.

«Переговоры должны быть продуктивными, а не ради переговоров. Они должны привести к освобождению оккупированных азербайджанских территорий», — цитирует президента «Интерфакс».

Глава государства также отметил, что статус-кво является неприемлемым, что неоднократно отмечалось международным сообществом и посредниками по урегулированию конфликта. «Мы поддерживаем эту позицию и считаем, что статус-кво должен быть изменен. Для этого Армения должна вывести свои войска из оккупированных территорий Азербайджана «, — подчеркнул президент.

Алиев также напомнил, что урегулирование конфликта возможно на основе норм и принципов международного права в рамках суверенитета, территориальной целостности и международно-признанных границ.

«Все авторитетные международные организации поддерживают территориальную целостность Азербайджана и выступают за урегулирование конфликта в рамках этого принципа», — добавил Алиев.