Ереван:   +10 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Рухани: "Иран готов экспортировать газ в Армению, и в Грузию через Армению"

4286
Среда, 27 Февраля, 2019 года, 16:20
Рухани: "Иран готов экспортировать газ в Армению, и в Грузию через Армению"

Хасан Рухани на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в среду заявил о хороших и близких отношений двух стран с момента восстановления независимости Армении.

Иранский президент выразил надежду на больше соглашений в период новой администрации Армении.

Рухани выразил удовлетворение позицией Армении в отношении незаконных санкций, заявив, что Тегеран и Ереван решительно продолжают свои отношения согласно национальных интересов двух стран, чтобы никакая третья страна не смогла вмешивать в их свзяи.

Глава иранского правительства по итогам переговоров с премьер-министром Армении указал на хорошие отношения двух стран в таких областях, как политика, культура и туризм, призвав к расширению всеобщих связей.

Рухани заявил, что сегодня на встрече проведены переговоры по проекту Мегринской ГЭС и плотине Хода-Афарин.

Иранский президент призвал к активизации экономических отношений, в частности в области газа и электроэнергии.

Указав на присоединение оптического волокна и передача данных между двумя странами, Рухани заявил о готовности Тегерана экспортировать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в Ереван.

Он отметил, что обе стороны выступают за присоединение электроэнергии между Ираном, Арменией, Грузией и Россией в четырехстороннем формате.

"Иран готов экспортировать газ в Армению, и в Грузию через Армению", добавил Рухани.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня утром с двухдневным официальным визитом во главе высокопоставленной политической делегации прибыл в Иран.