Ереван:   +11 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Мадуро призвал Гуайдо объявить внеочередные выборы в парламент Венесуэлы 

902
Среда, 20 Февраля, 2019 года, 10:30
Мадуро призвал Гуайдо объявить внеочередные выборы в парламент Венесуэлы 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, который провозгласил себя главой Боливарианской Республики, с просьбой объявить выборы в парламент страны. Соответствующее заявление Мадуро сделал во вторник в ходе выступления перед выпускниками медуниверситета. Трансляция велась в социальной сети Twitter.

"Почему он [Гуайдо] не объявит выборы, чтобы его сместили с помощью голосования народа?" - сказал Мадуро, добавив, что "пусть этот назначивший себя [президентом Венесуэлы] клоун инициирует выборы" с целью "чтобы его скинули голосованием".

23 января Хуан Гуайдо, лидер оппозиции страны, назначение которого на пост спикера парламента Венесуэлы за два дня до этого аннулировал Верховный суд страны, объявил себя исполняющим обязанности президента Боливарианской Республики. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.