Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Беларусь требует ускорить процесс назначения ее кандидата на должность генсека ОДКБ

992
Четверг, 14 Февраля, 2019 года, 16:00
Беларусь требует ускорить процесс назначения ее кандидата на должность генсека ОДКБ

Беларусь требует ускорить процесс назначения ее кандидата Станислава Зася на должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«ОДКБ работает без генерального секретаря уже длительное время. Ситуация не идет на пользу Организации и требует скорейшего разрешении», - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Он, в то же время, напомнил, что на состоявшихся недавно встречах в Астане и в Санкт-Петербурге главы государств-членов ОДКБ высказались в пользу кандидата от Беларуси.

МИД Беларуси утверждает, что по поручению председательствующего в Совете коллективной безопасности президента Кыргызстана Секретариат ОДКБ еще в декабре прошлого года подготовил проекты решений о назначении генеральным секретарем Станислава Васльевича Зася и после этого Зась незамедлительно провел встречи в пяти столицах с главами государств, получив их поддержку.

«В свете того, что в декабре прошлого года в Армении проходили парламентские выборы, а затем формировалось правительство, мы с пониманием отнеслись к тому, что у премьер-министра Армении не было возможности встретиться с белорусским кандидатом. Этот период завершен. Поэтому мы ожидаем, что армянская сторона уже в ближайшее время сообщит о сроках этой встречи», - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси.

«Ведь пост генерального секретаря международной военно-политической организации — это не номер в гостинице, который можно бронировать, даже если нет никакой возможности снова им воспользоваться», — добавил он.