Ереван:   +16 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Бюльбюльоглы: «Чтобы снять все вопросы, Россия должна помочь решить карабахский вопрос в ближайшее время»

1049
Среда, 16 Января, 2019 года, 14:10
Бюльбюльоглы: «Чтобы снять все вопросы, Россия должна помочь решить карабахский вопрос в ближайшее время»

"Азербайджанская сторона в очередной раз заверила российских коллег, что будут предприняты шаги для урегулирования проблемы", - цитирует РИА Новости неназванный дипломатический источник.

Haqqin.az обратился за комментарием к послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглы.

- Действительно ли Россия поднимала этот вопрос до последнего заявления Захаровой?

- Действительно, российская сторона не раз на различных уровнях поднимала данный вопрос. В этом вопросе позиция моей страны остается неизменной. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что подобные регуляции вводятся в отношении данной категории лиц, независимо от их гражданства, и связаны с продолжающейся оккупацией Арменией территорий Азербайджана и, в первую очередь, исходят из соображений обеспечения их же безопасности. Существует международная практика, когда страны отказывают каким-либо лицам в посещении своего государства даже без объяснений причин такого отказа.

- Имеются ли проблемы с другими российскими гражданами?

- Моим российским коллегам хорошо известно, что государственная политика Азербайджана направлена на увеличение потока туристов. Только лишь в 2018 году 880 тысяч российских граждан беспрепятственно посетили Азербайджан, и, насколько я знаю, не было никаких жалоб.

Среди них были и граждане России армянского происхождения, а также граждане Армении, которые участвовали в международных мероприятиях, спортивных соревнованиях и культурных событиях, проводимых в Азербайджане. Посольство Азербайджана не раз способствовало посещению Азербайджана российских граждан армянской принадлежности, в том числе и в частном порядке. Хочу еще раз подчеркнуть, что любые ограничения вводятся в целях их же собственной безопасности. Не нужно забывать, что на территории Азербайджана находится более одного миллиона беженцев и перемещенных лиц, изгнанных из своих родных мест. Они никогда не забудут ту жестокость, мучения и бесчеловечное обращение, с которыми столкнулись, а также учиненный Ходжалинский геноцид.

- Какой выход Вы видите из сложившейся ситуации?

- Российские коллеги часто задают мне вопрос: как можно выйти из данной ситуации и что для этого нужно сделать? Я всегда отвечаю, что нужно в скорейшем времени урегулировать конфликт на справедливой основе и в рамках международного права, и все эти проблемы исчезнут сами собой.

Я как человек, который за последние годы трижды посещал Армению и Карабах, с уверенностью могу сказать, что диалог между двумя народами возможен, но Россия должна приложить максимально посреднические усилия для того, чтобы был положен конец оккупационной политике.