Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Это грубое нарушение: Захарова о высылке из Азербайджана армян, являющихся гражданами РФ

1420
Пятница, 11 Января, 2019 года, 15:40
Это грубое нарушение: Захарова о высылке из Азербайджана армян, являющихся гражданами РФ

Задержание и высылка граждан России по национальному признаку из Азербайджана является грубым нарушением их прав, заявила в ходе еженедельного брифинга официальный представитель ведомства Мария Захарова, отвечая на вопрос о жалобах на недопуск лиц армянской национальности в эту страну.

Ранее, 29 декабря гражданка России Кристина Геворкян написала в Facebook о том, что провела 13 часов в Международном аэропорту Гейдара Алиева в Баку "в информационной и какой-либо еще изоляции и на нервном пределе". Она хотела провести новогодние праздники в Азербайджане, но уже на паспортном столе ее сразу остановили. Геворкян пишет о том, что помимо нее, еще две семьи не впустили в Баку из-за армянской фамилии одного из родственников.

"Я видела большое количество сообщений, в том числе в социальных сетях. В течение праздников тоже были инциденты, мы фиксировали их и ранее. Мы регулярно ставили этот вопрос перед азербайджанской стороной, говорили о том, что подобные случаи, к сожалению, становятся традицией, к сожалению нехорошей и неправильной", - отметила Захарова.

По данным МИД, в прошлом году было, как минимум, 16 случаев отказа во въезде в Азербайджан по этническому признаку. При этом российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту, затем насильственно высылались из страны. Официальной причины указано не было.

"Указанные факты, с нашей точки зрения, являются грубым нарушением прав граждан России", - отметила Захарова.

По ее словам, они противоречат духу и букве ряда российско-азербайджанских договоров и соглашений.