Ереван:   +11 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Сенаторы в США представили законопроект о приостановке продажи оружия Саудовской Аравии

4573
Суббота, 17 Ноября, 2018 года, 14:35
Сенаторы в США представили законопроект о приостановке продажи оружия Саудовской Аравии

Члены Сената Конгресса США от Республиканской и Демократической партий представили законопроект с предложением приостановить продажу оружия Саудовской Аравии в связи с конфликтом в Йемене и убийством журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении Комитета по иностранным делам Сената Конгресса США.

Законопроект подразумевает "приостановку продажи оружия Саудовской Аравии, запрет на заправку самолетов возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, участвующих в гражданской войне в Йемене".

Законопроект предполагает "введение санкции в отношении причастных к смерти журналиста Джамаля Хашкаджи и подготовку отчета о ситуации с правами человека в Саудовской Аравии".

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии, которые, по информации Вашингтона, причастны к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Ранее в четверг Генеральная прокуратура Саудовской Аравии обнародовала итоги расследования дела Хашкаджи: задержан 21 человек, 11 подданным предъявлены обвинения в причастности к убийству, пятерым из них грозит смертная казнь.