Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Особенности выбора и использования зимних шин

1873
Воскресенье, 07 Января, 2018 года, 21:10
Особенности выбора и использования зимних шин

Климатические особенности нашего региона влияют на повышение мер безопасности на дорогах в холодное время года. Как правило, с ноября по март на наших дорогах грязь, лед и вода. Эти сложные условия передвижения по дорогам в холодное время года, обусловили необходимость замены летних шин на зимние.

Есть определенные рекомендации при выборе и использовании зимних шин:

Желательно, чтобы зимние шины имели одинаковый тип, размер, индексы нагрузки и скорости. При несоблюдении этих правил, безопасность автомобиля и его эффективность будет снижена.
При выборе зимних шин, они должны быть помечены пиктограммой с изображением снежинки. В этом случае ваша шина прекрасно будет работать на снегу, льду, при сильном холоде. Эти шины отвечают всем требованиям к тяге на снегу.
Рекомендуется установить все четыре зимние шины. В противном случае безопасность будет снижена.
Следите за изношенностью протектора. Протектор меньше 4 миллиметров, неэффективен в сложных ситуациях на плохой дороге. Рекомендуется в срочном порядке заменить зимние шины на новые.
Проверяйте давление в шинах как можно чаще в холодную погоду. Дело в том, что при перепадах температур давление может снижаться, что приведет к повышенному расходу топлива вашего автомобиля.
При рекомендациях водителям по выбору зимних шин, нельзя упустить особенности всесезонных шин. Эти шины, которые помечены пиктограммой М+S (грязь + снег). Это самые безопасные шины зимой, ведь они предназначены для использования в любую погоду. Но этот вид шин не подходит для наших суровых зим. Всесезонные шины сильно уступают зимним шинам на заснеженной или ледяной дороге.