«Իրաքը չի մասնակցի Հորմուզի նեղուցում գործողությանը»․ Իրաքի վարչապետ
Իրաքը չի մասնակցի Հորմուզի նեղուցում գործողությանը, հայտարարել է Իրաքի վարչապետ Մուհամեդ աս-Սուդանին:
«Մենք չենք հավատում ռազմական լուծումներին։ Նավերի զինված պաշտպանությունը կառաջացնի Իրանի արձագանքը և չի նպաստի նավագնացությանը։ Հետևաբար, մենք չենք մասնակցի Պարսից ծոցում որևէ գործողության»,- ասել է վարչապետը՝ իտալական Corriere della Sera-ին տված հարցազրույցում։
Մերձավոր Արևելքում էսկալացիան հանգեցրել է Հորմուզի նեղուցի փաստացի արգելափակման։ Այդ կապակցությամբ ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը կոչ է արել մի շարք երկրների նավեր ուղարկել Հորմուզի նեղուց: Հաղորդվում է, որ Հորմուզի նեղուցով նավերի անվտանգ անցման ապահովմանը մասնակցելու պատրաստ երկրների թիվը հասել է 22-ի։

Ас-Судани: Ирак не будет участвовать в операции в Ормузском проливе
Операция в Ормузском проливе не поможет судоходству и вызовет реакцию Ирана, Ирак не будет в ней участвовать, заявил премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани.
"Мы не верим в военные решения. Вооруженная защита кораблей вызовет реакцию Ирана и не будет способствовать судоходству. Поэтому мы не будем участвовать ни в каких военных действиях в Персидском заливе", - сказал премьер в интервью итальянской газете Corriere della Sera.
Эскалация на Ближнем Востоке привела к фактической блокировке Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, а также отразилась на уровне экспорта и добычи нефти стран региона. В связи с этим президент США Дональд Трамп призывал ряд стран прислать корабли в Ормузский пролив.
Число готовых принять участие в обеспечении безопасного прохождения судов через Ормузский пролив стран возросло до 22.