«Աբու Դաբիում կկայանա անվտանգության հարցերով աշխատանքային խմբի առաջին նիստը». Ուշակով
Այսօր Աբու Դաբիում տեղի կունենա Ռուսաստանի, Ուկրաինայի և ԱՄՆ-ի անվտանգության հարցերով եռակողմ աշխատանքային խմբի առաջին նիստը, հայտարարել է Ռուսաստանի նախագահի օգնական Յուրի Ուշակովը:
«Մեր բանակցային խումբն արդեն ձևավորվել է։ Այն ներառում է Պաշտպանության նախարարության ղեկավարության ներկայացուցիչներ՝ Գլխավոր շտաբի գլխավոր վարչության պետ, ծովակալ Կոստյուկովի գլխավորությամբ»,- նշել է Ուշակովը։
Նրա խոսքով՝ Աբու Դաբիում կհանդիպեն նաև ռուս-ամերիկյան երկկողմ տնտեսական հարցերով խմբի ղեկավարներ Կիրիլ Դմիտրիևը և Սթիվ Ուիթքոֆը։
Ավելի վաղ Ուկրաինայի նախագահ Վլադիմիր Զելենսկին նույնպես հայտարարել է ԱՄԷ-ում կայանալիք հանդիպման մասին՝ նշելով, որ այն կտևի երկու օր՝ հունվարի 23-ին և 24-ին: Նա նշել է, որ ուկրաինական պատվիրակության կազմում կլինեն նախագահի գրասենյակի ղեկավար Կիրիլո Բուդանովը և նրա առաջին տեղակալ Սերգեյ Կիսլիցյան, Ուկրաինայի ազգային անվտանգության և պաշտպանության խորհրդի քարտուղար Ռուստեմ Ումերովը, պատգամավոր Դավիթ Արախամիան և Գլխավոր շտաբի պետ Անդրեյ Հնատովը:

В Абу-Даби пройдет заседание трехсторонней группы РФ-США-Украина по безопасности
Первое заседание трехсторонней рабочей группы России, Украины и США по вопросам безопасности пройдет в пятницу в Абу-Даби, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Условлено, что уже сегодня, то есть в пятницу, 23 января, в Абу-Даби состоится первое заседание трехсторонней рабочей группы по вопросам безопасности", - сказал Ушаков журналистам по итогам российско-американских переговоров в Кремле.
Он уточнил, что в эту группу входят представители России, США и Украины.
"Наша переговорная группа по вопросам безопасности уже сформирована и в ближайшие часы вылетит в Эмираты. В ее состав включены представители руководства министерства обороны во главе с начальником Главного управления Генерального штаба адмиралом Костюковым ", - сообщил Ушаков.
По его словам, наряду с этим в Абу-Даби также встретятся и руководители двусторонней группы России и США по экономическим делам - Кирилл Дмитриев и Стив Уиткофф.
В четверг президент Украины Владимир Зеленский объявил о встрече в ОАЭ, заявив, что она продлится два дня, 23 и 24 января. Он не предоставил других подробностей, за исключением состава украинской делегации, в которую войдут глава Администрации Президента Кирилл Буданов и его первый заместитель Сергей Кислица, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, депутат Давид Арахамия и начальник Генерального штаба Андрей Гнатов.