Մոսկվայում ձերբակալվել է գործարար Իբրահիմ Սուլեյմանովը
Դաղստանցի գործարար Իբրահիմ Սուլեյմանովը Մոսկվայում ձերբակալվել է սպանության կասկածանքով։ Այս մասին հայտնում են ռուսական լրատվամիջոցները։
«Իբրահիմ Սուլեյմանովը Մոսկվայում ձերբակալվել է Ռուսաստանի Քրեական օրենսգրքի 105-րդ հոդվածով (սպանություն) նախատեսված հանցագործություն կատարելու կասկածանքով», - հայտնել է ՏԱՍՍ-ի աղբյուրը։
Ըստ «Իզվեստիայի», Սուլեյմանովը ձերբակալվել է հոկտեմբերի 2-ին՝ 21 տարի առաջ կատարված հանցագործության՝ Ֆինանսական վերականգնման և սնանկացման դաշնային ծառայության (FSFO) նախկին ղեկավար Գեորգի Տալի սպանության գործով:
SPARK-ի տվյալներով՝ Իբրահիմ Սուլեյմանովը բաժնեմասեր ունի «Միքսվել» ՍՊԸ-ում (24.8%) և «Ունիվերսուս» ՍՊԸ-ում (40%)։ Ռասուլ Իբրահիմովիչ Սուլեյմանովը նաև երկու ընկերությունների համասեփականատեր է (նա յուրաքանչյուրում ունի մոտավորապես 25% բաժնեմաս)։ Նա նաև 37.5% բաժնեմաս ունի «Ավտո Վալ» ՍՊԸ-ում, որը նշված է որպես «Սիրենա Թրևել»-ի առնվազն նախկին համասեփականատեր (20%)։
«Իզվեստիան» հաղորդում է, որ Իբրահիմ Սուլեյմանովը նախկինում ունեցել է քրեական անցյալ. 2007 թվականին նրան և իր գործընկեր Տետևոս Սուրինովին մեղադրանք է առաջադրվել Քրեական օրենսգրքի 159-րդ հոդվածի 1-ին և 4-րդ մասերով (խարդախություն) և Քրեական օրենսգրքի 174-րդ հոդվածով (փողերի լվացում)։ Վնասի չափը գնահատվել է ավելի քան 4,5 միլիոն դոլար, իսկ մեղադրյալները դատապարտվել են 10 տարվա ազատազրկման։ Սուլեյմանովը բանտից ազատ է արձակվել ավելի վաղ՝ 2015 թվականին, պայմանական վաղաժամկետ ազատ արձակմամբ։

В Москве задержали «миллиардера» Сулейманова по подозрению в убийстве
В Москве по подозрению в убийстве задержали бизнесмена Ибрагима Сулейманова, сообщают источники ТАСС и «Известий». Агентство и газета называют его миллиардером, достоверных данных о его состоянии нет.
«В Москве задержан Ибрагим Сулейманов, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство)», — сказал собеседник ТАСС.
По данным «Известий», Сулейманов был задержан 2 октября, а речь идет о преступлении, совершенном 21 год назад, — убийстве экс-главы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротствам (ФСФО) Георгия Таля. Покушение на него произошло 28 апреля 2004-го на Старой Басманной улице в Москве. В Таля выстрелили четыре раза, две пули попали в тело. Пострадавшего госпитализировали, но спасти не смогли. Бизнесмена задержали вскоре после того, как был задержан киллер, уточняет газета. Телеграм-канал Baza также пишет, что задержание Сулейманова связано с делом Таля.
РБК обратился за комментарием в Следственный комитет.
ТАСС и «Известия» отмечают, что Сулейманов вместе с родственником Расулом в прошлом году были бенефициарами крупной IT-компании «Сирена-трэвел» — это разработчик цифровых решений для авиации, например, системы бронирования «Леонардо».
По данным «СПАРК», у Ибрагима Сулейманова есть доли в ООО «Миксвел» (24,8%) и ООО «Универсус» (40%). Совладельцем обоих обществ также является Расул Ибрагимович Сулейманов (у него в каждом примерно по 25%). Также у него есть доля в ООО «Авто Вал» (37,5%) — эта организация значится в списке как минимум в прошлом совладельцев «Сирена-трэвел» (20%).
«Известия» пишут, что Ибрагим Сулейманов ранее был судим: ему вместе с партнером Тетевосом Суриновым в 2007 году предъявили обвинения по ч.1 и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) и по ст. 174 УК (отмывание денежных средств»). Ущерб был оценен в сумму свыше $4,5 млн, фигуранты получили срок в 10 лет. Сулейманов вышел из колонии раньше, в 2015-м, по УДО.