Ուկրաինայում պատերազմի հետևանքով զոհվել է 440 երեխա
Ուկրաինայում Ռուսաստանի Դաշնության զինված ագրեսիայի հետևանքով զոհվել է 440 երեխա, վիրավորվել՝ ավելի քան 851-ը:
2022 թվականի նոյեմբերի 27-ի առավոտվա դրությամբ Ուկրաինայում Ռուսաստանի Դաշնության լայնամասշտաբ զինված ագրեսիայի հետևանքով տուժել է ավելի քան 1291 երեխա։ Անչափահասների դատախազության պաշտոնական տեղեկատվության համաձայն՝ մահացել է 440 երեխա, վիրավորվել՝ ավելի քան 851-ը։
Այս մասին հայտնում է երկրի գլխավոր դատախազությունը:
Այս թվերը վերջնական չեն, քանի որ շարունակվում են դրանք ակտիվ ռազմական գործողությունների վայրերում, ժամանակավորապես օկուպացված և ազատագրված տարածքներում հաստատելու աշխատանքները։
«Ամենից շատ երեխաներ են տուժել Դոնեցկի մարզում՝ 424, Խարկովում՝ 266, Կիևում՝ 117, Նիկոլայևում՝ 77, Զապորոժիեում՝ 76, Խերսոնում՝ 70, Չեռնիգովում՝ 68, Լուգանսկում՝ 64, Դնեպրոպետրովսկում՝ 33»,- ասվում է զեկույցում։

440 детей погибли и более 851 ранены в результате вооруженной агрессии РФ в Украине
По состоянию на утро 27 ноября 2022 года более 1291 ребенок пострадал в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. По официальной информации ювенальных прокуроров, 440 детей погибли и более 851 получили ранения.
Об этом сообщает Офис Генпрокурора.
Эти цифры не окончательны, поскольку продолжается работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.
"Больше всего пострадало детей в Донецкой области - 424, Харьковской - 266, Киевской - 117, Николаевской - 77, Запорожской - 76, Херсонской - 70, Черниговской - 68, Луганской - 64, Днепропетровской - 33", - говорится в сообщении.
Так, 26 ноября в результате ракетных обстрелов врагом г. Днепр получил ранение 17-летний парень.
Также 26 ноября из-за обстрелов оккупационных войск с. Чернобаевка Херсонской области ранен 10-летний мальчик.
Кроме того сообщается, что из-за бомбардировок и обстрелов вооруженными силами РФ повреждено 2719 учебных заведений. 332 из них разрушены полностью.