Սաակաշվիլին դիմել է միջազգային հանրությանը
Վրաստանի նախկին նախագահ Միխայիլ Սաակաշվիլին դիմել է միջազգային հանրությանը՝ հայտարարելով, որ գերության մեջ է վրացական իշխանությունների կողմից, փոխանցում է Интерфакс-ը:
«Ինձ ձերբակալեցին հոկտեմբերի 1-ին, բայց արդեն 9 օր է՝ դատական նիստ չկա: Իմ փաստաբանին ասել են, որ առաջիկա շաբաթներին նիստ չի լինելու»,- գրել է Սաակաշվիլին՝ բանտից: Նրա խոսքով՝ դատական նիստ չնշանակելու նպատակը մեկն է՝ թույլ չտալ իրեն հրապարակային ելույթ ունենալ ՏԻՄ ընտրությունների երկրորդ փուլից առաջ, որը նախատեսված է հոկտեմբերի 30-ին: «Հուսով եմ՝ միջազգային հանրությունը ուշադրություն կդարձնի իմ ապօրինի կալանավորմանը»,- գրել է նա:

Саакашвили обратился к международному сообществу
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратился из тюремной камеры к международному сообществу, заявив, что находится в плену у действующих грузинских властей.
Обращение экс-президента распространили грузинские СМИ.
"Меня задержали 1 октября по приговору, который никто не признает в мире, а также по двум рассматриваемым делам. По грузинскому законодательству по рассматриваемым делам я немедленное должен был предстать перед судом, но уже девятый день и суда нет. Моему адвокату заявили, что судебного процесса не будет в течение нескольких недель", - написал Саакашвили.
Он считает, не назначение судебного процесса является попыткой властей не допустить его публичного выступления перед вторым туром местных выборов, которые состоятся 30 октября.
"Надеюсь, что вы (международное сообщество) обратите внимание на дело о незаконном моем плене", - пишет Саакашвили.