Սերբիայում զանգվածային անկարգություններ են սկսվել
Սերբիայի մայրաքաղաքում ոստիկանությունն արցունքաբեր գազ է կիրառել ցուցարարների նկատմամբ: Մի քանի հազար ցուցարարներ դուրս են եկել Բելգրադի փողոցներ՝ իրենց դժգոհությունն արտահայտելու քաղաքում պարետային ժամ սահմանելու վերաբերյալ։
Սերբիայում կորոնավիրուսով պայմանավորված սահմանափակումները չեղարկվել են դեռևս հունիսին: Երկրի ընդդիմադիր ուժերը կարծում են, որ սահմանափակումները վաղաժամ են չեղարկվել և պայմանավորված են եղել հունիսի 21-ին նախագահի ցանկությամբ խորհրդարանական ընտրությունների անցկացմամբ։ Խորհրդարանական ընտրություններն ավարտվել են նախագահի կուսակցության հաղթանակով, որը ստացել է ավելի քան 60 տոկոս ձայն։

В Сербии введение комендантского часа вызвало беспорядки
В столице Сербии полиция во вторник, 7 июля, применила слезоточивый газ против участников акции протеста. Несколько тысяч человек вышли на улицы Белграда, чтобы продемонстрировать свое недовольство введением в городе комендантского часа в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.
Протесты были отмечены беспорядками, драками с полицией и требованиями отставки президента Александара Вучича. Телевизионные кадры показывают, как в полицию летели камни, файеры, а одна из групп радикалов пыталась штурмовать здание парламента.
Введенные в марте ограничения в связи с пандемией были отменены еще в июне. Критики Вучича считают, что ограничения были сняты слишком рано и были продиктованы желанием президента провести 21 июня парламентские выборы, которые завершились победой его партии с результатом более 60 процентов.