Երևան`   +17 °C
Այսօր`   Ուրբաթ, 19 ապրիլի, 2024 թ.

«Հատուկ մարդասպան ծխախոտային ինդուստրիայի շահերը պաշտպանողների համար». Արսեն Թորոսյան

286
Չորեքշաբթի, 27 փետրվարի, 2019 թ., 13:35
«Հատուկ մարդասպան ծխախոտային ինդուստրիայի շահերը պաշտպանողների համար». Արսեն Թորոսյան

ՀՀ առողջապահության նախարար Արսեն Թորոսյանը սոցկայքի իր էջում գրել է. «Հատուկ հանրային առողջապահությունից և տնտեսագիտությունից գրեթե բան չհասկացողների կամ ավելի ազնիվ կլինի ասել՝ մարդասպան ծխախոտային ինդուստրիայի շահերը պաշտպանողների համար, տեղադրում եմ մի հատված ՌԴ առողջապահության նախարարության կողմից մեզ տրամադրված մի տեղեկանքից, որը ցույց է տալիս, թե ինչ է տեղի ունեցել ռեստորանային բիզնեսի հետ ծխելու սահմանափակումներ մտցնելուց հետո ՌԴ համար ամենաճգնաժամային 2014թ-ին։ Շուտով կխոսեմ նաև ոչ վարակիչ հիվանդությունների տնտեսական բեռի մասին, որպեսզի վերջնական հերքվեն այն կեղծ պնդումները, թե ծխելու դեմ պայքարը վնաս է որևէ երկրի տնտեսությանը:

[...]Представители Ассоциации рестораторов и отельеров высказывали опасения о возможных потерях доходов, но на деле это не повлияло отрицательно на прибыль организаций предоставляющих услуги общественного питания (согласно официальным данным, оборот общественного питания с 2012 по 2016 гг. в номинальных ценах увеличился на 40,7% (с 1,02 до 1,43 млрд. рублей) . Непосредственно после вступления запрета курения в силу, несмотря на финансовый кризис, оборот кафе, ресторанов и баров в 2014 вырос на 1,6% по сравнению с 2013 годом.
Наоборот, такие меры способны привести к позитивному экономическому эффекту, повысив доходы как за счет увеличения количества посещений семей с детьми и некурящих, большего количества времени, проводимого в ресторанах, так и за счет снижения затрат, связанных с курением. Курение на рабочих и в общественных местах приводит к снижению производительности труда курящих работников и повышает расходы на очистку и техническое обслуживание помещений, систем вентиляции, более частую стирку одежды официантов и т.д.

На момент обсуждения данной темы мы также активно привлекали владельцев ресторанов и баров, которые по собственной инициативе уже ввели запрет курения в своих заведениях и могли поделиться опытом, как это отразилось на их доходах и посещаемости. Они подтверждали позитивное влияние такой меры.[...]»։