Բրազիլիան անկարգությունները կանխելու համար զորք է ուղարկել երկրի հյուսիս
Բրազիլիայի իշխանությունները հայտարարել են, որ երկրի հյուսիսային Ֆորտալեզա քաղաք մոտ 300 զինծառայող կուղարկվի, ովքեր կպայքարեն աճող հանցավոր բռնության դեմ, հաղորդում է Al Jazeera-ն:
Զինծառայողները կհսկեն քաղաքն ու ողջ Սեարա նահանգը, որպեսզի կանխեն խանութների, բանկերի և ավտոբուսների վրա հարձակումները:
Երկրի արդարադատության նախարարությունը կոչ է արել հատուկ գործողություններ իրականացնել՝ այս շաբաթ գրանցված տասնյակ հարձակումներից հետո: Այդ հարձակումները, տեղի լրատվամիջոցների խոսքով, ուղղված են բանտերում նոր կոշտ միջոցների դեմ:
Երկրի իշխանությունները որոշել են զորք մտցնել նախագահ Ժայիր Բոլսոնարուի երդմնակալության արարողությունից մի քանի օր անց, ով ընտրվել էր այդ պաշտոնին՝ երկրում հանցավորության դեմ պայքարի խոստումով:

В Бразилии ввели военных в город Форталеза для остановки беспорядков
По сообщениям властей, около 300 военнослужащих были отправлены в северо-восточный бразильский город Форталеза для борьбы с ростом преступного насилия. Об этом сообщает телеканал Globo.
Солдаты будут патрулировать там и по всему штату Сеара, чтобы остановить атаки на магазины, банки и автобусы.
Министерство юстиции приказало провести специальное развертывание после десятков нападений на этой неделе. Эти нападения являются протестом против новых, более жестких мер в местных тюрьмах, которые в значительной степени контролируются преступными группировками.
Тюремные власти в штате заблокировала сигналы мобильных телефонов в тюрьмах и прекратили политику разделения заключенных по принадлежности к бандам.
Развертывание войск происходит через несколько дней после инаугурации президента Жаира Болсонару, который был избран на должность с обещанием бороться с безудержной преступностью в стране. Президент, как сообщается, высоко оценил решение министра юстиции Серхио Моро о вводе войск как “удачное, быстрое и эффективное”.