«Գերմանիայի ոստիկանությունը լրջորեն մտահոգված է հայկական մաֆիայի ակտիվությամբ». Der Spiegel
Կովկասյան տարածաշրջանի հանցագործները հզոր ցանց են ստեղծել Գերմանիայում, գրում է Deutsche Welle-ի ռուսական ծառայությունը՝ հղում անելով Der Spiegel-ին:
Պարբերականի խոսքով՝ 3 տարվա ընթացքում քննիչները գաղտնի գործողությունների շրջանակներում փորձել են ձերբակալել հայկական մաֆիայի ներկայացուցիչներին, սակայն՝ ապարդյուն: Fight against thieves in law («Պայքար օրենքով գողերի դեմ») կոդավորված անվանմամբ հատուկ գործողությունն անցկացրել է Քրեական ոստիկանության դաշնային ծառայությունը (BKA)՝ 6 պրոֆիլային գերատեսչությունների հետ համատեղ:
Der Spiegel-ի տրամադրության տակ են հայտնվել հետաքննության նյութերը, որոնցում ասվում է, որ «օրենքով գողերը» վերահսկվում են ռուսական-եվրասիական կազմակերպված հանցավորության կողմից: Հրապարակման մեջ նշվում է, որ նրանք վերահսկվում են նաև Գերմանիայում հայկական մաֆիոզ կառույցների կողմից:
Հոդվածում ասվում է, որ հետաքննությունն սկսվել է 2014թ. Էրֆուրտ քաղաքում: Այդ ժամանակ 14 քրեական գործ է բացվել 42 մարդու նկատմամբ, ովքեր կասկածվում են ֆինանսական մեքենայությունների մեջ:
BKA-ի մասնագետների խոսքով՝ «Գերմանիայում հայկական մաֆիա իսկապես գոյություն ունի, ռուսական-եվրասիական այլ հանցավոր խմբերի հետ այն ֆինանսական էական ռեսուրսների է տիրապետում և կարող է սպառնալ իրավական պետության հիմքերին»:

Полиция ФРГ всерьез озабочена активностью армянской мафии
Преступники из кавказского региона выстроили мощную сеть в Германии, говорится в статье Der Spiegel, опубликованной в пятницу, 2 ноября. На протяжении трех лет следователи в рамках секретной операции пытались задержать и арестовать представителей армянской мафии, но без особого успеха. Строго засекреченную спецоперацию под кодовым названием Fight against thieves in law ("Борьба с ворами в законе") проводило Федеральное ведомство уголовной полиции (BKA) совместно с шестью земельными профильными ведомствами (LKA). Издание подчеркивает, что эта операция стала одним самых больших расследований, посвященных организованной преступности в Германии.
"Воры в законе" охарактеризованы в материалах расследования, имеющихся в распоряжении Der Spiegel и телерадиокомпании MDR, как высокопоставленные авторитеты из российско-евразийской организованной преступности. В публикации указывается, что они также контролируют армянские мафиозные структуры в Германии. В расследовании специалистам уголовного розыска помогали сотрудники федеральной разведслужбы BND и Европола.
"Мафия может угрожать основам правового государства"
"Точкой отсчета" стала перестрелка между двумя преступными кланами, которая произошла в июле 2014 года в Эрфурте. Тогда было открыто 14 уголовных дел против 42 человек, подозревавшихся в финансовых махинациях. По словам специалистов BKA, на которые ссылается Der Spiegel, армянская мафия в Германии "действительно существует". Вместе с другими группировками из российско-евразийских преступных кругов она обладает "существенными финансовыми" ресурсами и может "угрожать основам правового государства". При этом из-за недостатка доказательств результаты расследований пока не привели к обвинениям и уголовным делам.