Վրաստանի դատախազությունը Սաակաշվիլիին մեղադրել է վրացի գործարարի սպանությունն արտոնելու համար
Վրաստանի գլխավոր դատախազությունը հաստատել է, որ վրացի գործարար, միլիարդատեր Բադրի Պատարկացիշվիլիի սպանությունն արտոնել է երկրի նախկին նախագահ Միխայիլ Սաակաշվիլին:
Գերատեսչության հայտարարության մեջ ասվում է, որ ծառայողական լիազորությունների չարաշահման և սպանության նախապատրաստման համար ձերբակալվել են Վրաստանի ՆԳՆ-ի նախկին պաշտոնյաներ:
Խուզարկությունների ժամանակ հայտնաբերվել են ձայնագրություններ, որոնք արվել են 2007թ. փետրվարի 4-5-ը: Ձայնագրություններում քննարկվում է միլիարդատիրոջ սպանության նախապատրաստումը: Ձայնագրությունների համաձայն՝ մեղադրյալներից մեկը փորձել է գործին ներգրավվել Պատարկացիշվիլիի թիկնապահին: Ձերբակալված նախկին պաշտոնյաներին 16-20 տարվա ազատազրկում է սպառնում: Քննությունը շարունակվում է: Նշենք, որ Պատարկացիշվիլին անսպասելիորեն մահացել է 2008թ. փետրվարին, Լոնդոնի մոտակայքում գտնվող իր առանձնատանը: Նա Վրաստանի նախկին իշխանությունների քաղաքական մրցակիցն էր:

Прокуратура Грузии обвинила Саакашвили в санкционировании убийства бизнесмена Патаркацишвили
Главная прокуратура Грузии установила, что убийство миллиардера Бадри Патаркацишвили было санкционировано Михаилом Саакашвили, сказано в заявлении ведомства.
Отмечается, что «по факту превышения служебных полномочий и подготовки убийства в отягчающих обстоятельствах, задержаны бывшие чиновники МВД Г.М., Л.К. и Р.Ш».
Во время обыска у еще одного обвиняемого нашли две аудиозаписи от 4 и 5 февраля 2007 года, где обсуждается подготовка убийства. Согласно записям, один из обвиняемых Г.Д. пытался подключить к делу охранника Патаркацишвили.
«Во время разговора Г.Д. подтверждает, что вопрос подготовки убийства санкционирован Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили был их политическим оппонентом и врагом руководства. Согласно записи, также установлено, что ликвидацию должен был осуществить ДКБ» — заявили в прокуратуре.
Ведомство отмечает, что на второй аудиозаписи экс-чиновники обсуждают подготовку преступления, они устанавливают списки окружения бизнесмена, охраны, изучают его ежедневный маршрут. Они также рассматривают разные версии убийства, «в частности, отравление таким веществом, которое бы вызвало эффект естественной смерти».
Задержанным экс-чиновникам грозит от 16 до 20 лет тюремного наказания. Следствие по делу продолжается.