Ереван:   +16 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Террористическая группировка ИГИЛ пытается возродиться в Центральной Азии

1579
Вторник, 25 Сентября, 2018 года, 10:30
Террористическая группировка ИГИЛ пытается возродиться в Центральной Азии

Международная террористическая организация «Исламское государство» пытается создать на территории Центральной Азии «халифат» и активизировать «спящие» ячейки. Об этом рассказал руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков в ходе открывшегося во вторник этапа учений «Иссык-Куль — Антитеррор-2018», пишет РИА «Новости».

«По результатам анализа складывающейся оперативной обстановки было принято решение при разработке сценарной линии совместного антитеррористического учения сделать содержательные акценты на тех узловых проблемах, которые по согласованию с партнерами представляют реальную угрозу безопасности не только Кыргызской Республики, но и Центрально-Азиатского региона в целом», — сказал Новиков на открытии сбора руководителей антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ, проводимого в рамках учений.

В свою очередь, вице-премьер Киргизии Жениш Разаков отметил, что террористические угрозы в Центральной Азии и в СНГ в целом принимают долговременный характер. «К сожалению, приходится констатировать, что террористическая угроза нашей стране, исходящая из Афганистана, усиливается. По данным наших спецслужб, члены международных террористических организаций просачиваются в страны Центральной Азии», — рассказал он.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над ИГ в Сирии и Ираке, в отдельных районах этих стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступают политическое урегулирование и восстановление Сирии.