Ереван:   +8 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Исследование: Повышение уровня моря оставит мир без интернета

6770
Среда, 18 Июля, 2018 года, 12:30
Исследование: Повышение уровня моря оставит мир без интернета

Поднимающийся уровень моря уже в скором времени может разрушить инфраструктуру, обеспечивающую интернет-связь между крупными городами – к такому выводу пришли ученые из Висконсинского Университета в Мэдисоне, США. Об этом сообщает The Sherbrook Times.

Согласно информации, последние исследования показали, что уже к 2033 году вода может затопить 4 000 миль (почти 6,5 тысяч километров) оптоволоконных кабелей.

Эксперты предупредили, что первыми могут пострадать Нью-Йорк, Майами и Сиэтл, причем сбой затронет не только эти конкретные города, но и отразится на всей глобальной системе коммуникаций.

«Результаты удивили нас. Мы ожидали, что нечто подобное произойдет через 50 лет, но у нас нет этого времени», – отметил профессор компьютерных наук Висконсинского университета Пол Барфорд.

Проводя исследование, ученые опирались на данные интернет-атласа, отображающего структуру сетей по всему миру, а также прогнозы повышения уровня моря от Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Учитывая, насколько близко многие из них находятся к уровню моря, им не потребуется много времени, чтобы погрузиться под воду, предупреждают эксперты.

Согласно данным ученых, к 2300 году уровень Мирового океана поднимется на 1,2 метра, даже если страны будут строго соблюдать Парижское соглашение по климату.

Долгосрочные изменения будут обусловлены таянием льдов от Гренландии до Антарктиды, в результате чего на материках изменятся береговые линии.

Поднявшаяся вода будет угрожать городам от Шанхая до Лондона, низменностям во Флориде и в Бангладеш, а также целым странам, таким как Мальдивы.

«Остановить процесс затопления практически невозможно. Мы можем выиграть немного времени, но в долгосрочной перспективе ничего не изменится», – отметил Барфорд.