Ереван:   +21 °C
Сегодня:   Четверг, 25 Апреля, 2024 года

В Иране объявил забастовку тегеранский Grand Bazar

1783
Среда, 27 Июня, 2018 года, 13:00
В Иране объявил забастовку тегеранский Grand Bazar

В Иране объявил забастовку тегеранский Grand Bazar (Базаре бозорг), крупнейший крытый рынок в мире. Базар закрыт в знак протеста против девальвации риала, который за шесть последних месяцев подешевел по отношению к доллару в два раза - с 45 тысяч до 90 тысяч риалов.

Как передают иранские СМИ, в последний раз забастовка Grand Bazar произошла в разгар революции 1979 года. Тогда именно тегеранский Базаре бозорг стал центром антишахских настроений, а торговавшие там коммерсанты финансировали революцию.

Вот и сегодня торговцы собрались на площади перед рынком и скандируют антиправительственные лозунги. Испокон века Grand Bazar считается экономическим сердцем страны, и нынешние вызванные валютным кризисом протесты коммерсантов в полной мере отражают ситуацию в стране. И это тревожный признак.

Иранские экономисты отмечают, что население обеспокоено тем, что их активы теряют ценность, пытается приобрести иностранную валюту - доллары и евро, а также золото.

Отказ США от ядерной сделки - не единственный катализатор падения национальной валюты, считает экономический аналитик Маджид-Реза Харири. Высокие процентные ставки по депозитам заставляли людей держать свои деньги в риаловых счетах, но теперь они терпят убытки.