Ереван:   +17 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Выборы в Турции: Эрдоган празднует победу

4864
Понедельник, 25 Июня, 2018 года, 10:30
Выборы в Турции: Эрдоган празднует победу

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к сторонникам заявил, что, по данным с избирательных участков, он побеждает на президентских выборах без второго тура.Турция преподала всему миру урок демократии. Об этом в воскресенье сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего выступления в Стамбуле перед сторонниками блока «Народное единство» (Cumhur İttifakı).

Со ссылкой на официальные данные Эрдоган заявил, что набрал 53% голосов, а его основной соперник Мухаррем Индже - 31%, сообщают государственные СМИ.

В ходе обращения к толпе своих сторонников в Стамбуле Эрдоган также заявил, что, по неофициальным данным, его "Партия справедливости и развития" обеспечила себе большинство в парламенте, набрав больше голосов, чем все остальные.

"Страна доверила мне ответственность президентской и исполнительной власти", - сказал 64-летний политик. Он сделал оговорку, что говорит о неофициальных результатах выборов.

В Турции продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное после попытки переворота в июле 2016 года.

Нынешние выборы изначально должны были пройти в 2019 году, однако Эрдоган решил сдвинуть дату.

В последний день предвыборной кампании два основных соперника - Эрдоган и Индже - выступили на многочисленных митингах своих сторонников, при этом каждый заявил о своем сопернике, что тот не способен управлять страной.

Индже, который сумел в краткие сроки провести успешную избирательную кампанию и вдохнул новые силы в деморализованную турецкую оппозицию, пообещал дать отпор "сползанию к авторитарному правлению", которое, по его мнению, страна переживает при Эрдогане.