Ереван:   +14 °C
Сегодня:   Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Арцах оставит Азербайджан без шансов при прямых переговорах: Куртов

1606
Среда, 23 Мая, 2018 года, 13:30
Арцах оставит Азербайджан без шансов при прямых переговорах: Куртов

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян на брифинге во вторник заявил, что для достижения долгосрочного решения карабахской проблемы необходимы прямые переговоры между Арцахом и Азербайджаном. По его словам, на протяжении многих лет Баку отказывался от переговоров со Степанакертом, несмотря на то, что соглашение 1994 года о прекращении огня было подписано именно в результате прямых переговоров.

Российский политолог Аждар Куртов считает, что участие Арцаха в переговорном процессе вполне понятно и созвучно международному праву, но азербайджанская сторона вряд ли рассмотрит подобный формат переговоров.

«Азербайджану это не выгодно, поскольку ему придется признать свою неправоту в очень многих действиях. Я не думаю, что Азербайджан пойдет на какие-то уступки в этом вопросе», — сказал в интервью РУСАРМИНФО Аждар Куртов.

По словам российского политолога, власти Азербайджана главным образом опасаются того, что на переговорах с карабахской делегацией им не удастся путем дипломатического маневрирования продавить свои решения.

«На самом деле люди, которые противостояли с оружием в руках, защищали свою независимость и потеряли своих близких, видели способы ведения войны с нарушением международного гуманитарного права со стороны Азербайджана, вряд ли пожертвуют тем, чему отдали значительную часть своей жизни», — отметил Аждар Куртов.

По мнению российского политолога, при прямых переговорах со Степанакертом шансы Баку на компромиссное решение сократятся.